Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Франция
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Швейцария
Подразделы: Париж, Лазурный Берег, Французская Полинезия

Франция

Вулканы и ваниль (остров Реюньон)

Зеленый купол Реюньона лежит в самом сердце Индийского океана, в 800 километрах к востоку от Мадагаскара и в 200 к западу от Маврикия. Несколько миллионов лет назад океаническое дно в этом районе дало трещину, вырвалась магма, и на поверхности образовался остров.

Первыми людьми здесь были арабы. В XV веке они назвали остров Дина Моргабин, что означает "Западный остров". Потом португалец Педро де Маскаренас в XVI веке заново обнаружил его и скромно назвал его Маскареном, затем, в XVII веке, Португалия переименовала свое владение в Санта Аполонию. Побывал остров и английским – под ностальгическим именем Ингланд Форест, то есть «Английский лес». Но в основном на протяжении своей истории остров принадлежал Франции.
Французы назвали свою новую заморскую территорию в честь правящей династии Бурбоном, затем, следуя политической конъюнктуре – Бонапартом, а после реставрации снова Бурбоном. Имя «Реюньон», означающее «Воссоединение, собрание» острову дала на краткое время Великая французская революция. Но именно это из былых имен острова было выбрано для «заморского департамента Франции» в ХХ веке. Быть может, оттого, что особый смысл ему придала многонациональность местного населения?

Когда-то на Бурбон ссылали французских каторжников, и четверть из полумиллиона человек, населяющих остров – их потомки, креолы. Примерно такую же часть населения составляют негры и метисы, предками которых были африканские и мадагаскарские рабы. Немного меньше выходцев из Индии и Пакистана, приехавших для работы на плантациях сахарного тростника.
В начале XIX века началась китайская иммиграция, завершившая создание дивной мозаики народностей и рас…

… Над зелеными склонами острова возвышаются два горных массива. Питон-де-Неж, «Снежная вершина», прародитель острова, давно уже ушел на покой и не проявляет вулканической активности. А вот массив Фурнез («Вершина-печь»), образование которого началось «всего» 350 тысяч лет назад, до сих пор не может успокоиться и остается одним из самых активных на планете.
Его извержения всегда красочны и длительны (они могут продолжаться целую неделю), их можно наблюдать с соседних гор – ведь «Печь» не выбрасывает опасного для людей пепла, исторгая из недр чистую лаву, которая послушно идет по проторенным ею (и подправленным людьми) дорожкам.

Опасны в этой стране не вулканы, а приходящие зимой тропические циклоны, когда ветер дует со скоростью 200 километров в час. Вот как в XVII веке европейцы описывали реюньонские стихийные бедствия: «Ураган случается каждый год, иногда даже дважды. Никогда не известно, когда он начнется, но с конца декабря по конец марта ни один корабль, находящийся вблизи острова, не может считать себя в безопасности. Бешеный ветер вырывает с корнем деревья, небо извергает потоки воды, гибнет скот на пастбищах…»
Легко представить себе разочарование и горечь первых колонистов в XVII веке, в одночасье лишавшихся всего созданного в результате многолетних трудов: урожая злаков, табака, арбузов и овощей, начинавшей налаживаться сытой, благополучной жизни. Сейчас, разумеется, специальная служба пунктуально предсказывает «зимний ветер», да и дома строят с учетом неприятных особенностей климата.
Страдают только прекрасные сады с цветущими деревьями и лианами-орхидеями, не желающими прятаться за стены Реюньонские орхидеи славны не только красотой цветов. Имя самой знаменитой орхидеи острова происходит от испанского слова, означающего «футляр».
Это связано с формой плодов, стручков этой орхидеи. Родина этого растения - Мексика и Центральная Америка. Тогда, когда производство сахарного тростника не стало еще основной отраслью экономики Реюньона, на благодатный остров были завезены многочисленные растения из разных уголков мира, и в большинстве своем – прижились.

Это растение, прибыл сюда не напрямую из Мексики – ее саженцы были похищены французами с плантаций в голландских владениях во время «военно-морской вылазки». Такое случалось в те годы, когда цены на пряности были столь высоки, что на каждый стручок наносились инициалы владельца – чтобы затруднить кражи… Все верно, речь идет о ванили, знаменитой ванили бурбон, лучшей в мире по качеству реюньонской ванили.
Из-за трудоемкого процесса выращивания растения, сбора и сложной обработки стручков ваниль все еще остается одной из самых дорогих в мире пряностей, и в кулинарии чаще используется ванилин — ее искусственный заменитель, получение которого обходится примерно в 200 раз дешевле.
Истинную же ваниль, носительницу тончайшего аромата и цветочной сладости, используют в приготовлении дорогих кондитерских изделий, знаменитых сортов шоколада, ликеров и соусов. Ваниль размножается «отрезками» лиан, ее высаживают в грунт в январе или феврале, первый цветок появляется на ней через три-четыре года. Сегодня, правда, каждый цветок искусственно осеменяется тоненькой иголочкой, что увеличивает количество плодовых завязей. Из цветов появляются длинные зелёные стручки, скрывающие крошечные зёрнышки. Чернея, они становятся необычайно пахучими. Стручки-коробочки срывают недозрелыми, чтобы они не успели раскрыться.

Сбор урожая начинается в апреле. Обработка стручков длится очень долго. Ведь с одной стороны, надо высушить стручок, чтобы в условиях влажных тропиков предотвратить его гниение, с другой — сохранить в стручке влагу, чтобы не затронуть диастазы, вырабатывающие ванилин.
Сначала стручки опускают на 3 минуты в воду, подогретую до 70°, чтобы они не растрескивались, затем заворачивают в шерстяную ткань и уносят в помещение. После этого стручки помещают в печь с определенной температурой на два часа – и повторяют эту процедуру в течение восьми дней.
Потом стручки связывают вручную в пучки, выдерживают на солнце, постепенно увеличивая время ежедневного «сеанса» и, наконец, после двух-трехмесячной выдержки в тени на решетках ваниль можно упаковать в герметичные ящики и оставить в покое для восьмимесячной ферментации. А затем снова - проверка, промывка, стерилизация в кипятке, сушка и классификация по размеру... и ещё два-три года ферментации!

За время сушки урожай теряет более 2/3 своего веса, но приобретает волшебный запах. Стручки ванили высокого качества становятся мягкими, эластичными, маслянистыми на ощупь, приобретают темно-коричневый цвет, и на их поверхности проступают еле заметные белые кристаллики. И по острову разносится ее нежнейший аромат, ничуть не потускневший на протяжении столетий…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Салмин и компания




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 11.01.2007
 Международная выставка лошадей Cheval Passion в Авиньоне
С 17 по 21 января во французском городе Авиньон в... далее

 25.12.2006
 Новый Год в клубе Batofar в Париже
31 декабря по случаю встречи Нового Года в клубе... далее

 20.12.2006
 Баскетбольный матч Всех Звезд в парижском Берси
29 декабря в парижском спортивно-развлекательном... далее

 19.12.2006
 Неделя сноуборда в Валь Торансе
С 16 по 23 декабря на французском горнолыжном... далее

 14.12.2006
 Фестиваль уличных театров в Довиле
С 23 по 31 декабря (исключая 25 деуабря) во... далее

 13.12.2006
 Лыжный фестиваль и Рождество в Авориазе
16-17 декабря на французском горнолыжном курорте... далее

 12.12.2006
 Вручение наград Les Femmes en Or в Куршевеле
Каждый год на популярном французском курорте... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Франция

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)