Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Франция
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Швейцария
Подразделы: Париж, Лазурный Берег, Французская Полинезия

Франция

Вор у вора дубинку украл
(из истории княжеского рода Гримальди – правящей династии Монако)


Заселение этого участка морского побережья восходит к незапамятным временам. Находки в Гротах Обсерватории Монако относятся к каменному веку. Кто были эти племена, как звались – неизвестно. Археологические раскопки показали лишь, что в I тысячелетии до нашей эры их практически уничтожили пришельцы, разрушив поселения и оставив слои грандиозных пожаров. Здесь расселились тогда воинственные племена лигуров. Впрочем, их самих вскоре вытеснили финикийцы.

В период финикийского господства здесь был выстроен храм Мелькарта, которого греки и римляне отождествляли с Гераклом. Легенда рассказывает, что этот герой и основал Монако. Решив отдохнуть в этом чудесном уголку Лазурного берега, он дал ему название Портус Геркулис Монеки - Геркулесова уединенная пристань. От этой пристани будто бы и пошел город.

На самом деле уже в Х веке до нашей эры здесь была финикийская крепость. Финикийцы удерживали этот участок берега довольно долгое время. Они как раз и завезли в Монако многие растения из далекого Леванта, в том числе и пальмы.

В VI-VII веках до нашей эры название Монако упоминается в перечне греческих колоний на Средиземном море. Город-крепость в удобнейшей бухте был одним из важнейших стратегических пунктов между Генуей и Массалией (Марселем). Это прекрасно понимали римляне, вторгшиеся сюда в I веке до н. э. Намереваясь закрепиться здесь надолго, римляне проложили знаменитую Виа Юлиа - дорогу, которая начиналась в районе нынешнего города Вентамильи и через Ла-Тюрби и Монако шла до Ниццы и еще дальше - до Марселя. В течение пяти веков Виа Юлия была одной из главных дорожных артерий Римской империи, связывавшей Рим с Галлией, Германией, Испанией и Англией. Известно также, что именно в Монакском порту Цезарь собирал свой флот для битвы с Помпеем. Римлян вытеснили арабы, а их во второй половине XI века нашей эры - генуэзцы. Одни «захватчики и оккупанты» моментально сменяли здесь других…

12 июня 1162 года император Священной Римской Империи Фридрих Барбаросса отдал консулам Генуэзской республики права на все побережье Лигурийского моря от Специи до Монако, а через 30 лет сын Барбароссы Генрих VI передал во владение генуэзцам скалу и гавань Монако. В 1215 году генуэзцы построили здесь квадратный замок с четырьмя башнями на фундаменте старой крепости – знаменитое «каменное гнездо».

Легенда рассказывает о том, что в один из рождественских дней 1297 года в ворота замка постучался скромный монах-францисканец. Ничего не подозревающие караульные пустили его обогреться. Оказавшись внутри, монах сбросил рясу и выхватил оружие. Вслед за ним в открытые ворота замка ворвалась группа вооруженных воинов. Этим переодетым монахом был Франсуа Гримальди, основатель династии, и поныне правящей в Монако.

Захват Монако родом Гримальди тесно связан с историей Генуи, с борьбой между партиями гибеллинов и гвельфов. В конце XIII в. Гримальди поддерживали гвельфов, то есть сторонников папы римского. Патрицианская семья Гримальди была изгнана из родного города и поселилась в небольшой усадьбе неподалеку от Вентимильи и Монако. А затем решила свои «жилищные проблемы» таким обычным для своего века путем. Истинно говорят, «вор у вора дубинку украл».

Род Гримальди - один из немногих, который правит с XIII в. По всей Европе он славился некогда своей скандальной репутацией. Даже после того как в результате длительной борьбы этой династии удалось окончательно утвердиться у власти в 1419 году, наследники Франсуа Гримальди продолжали заниматься пиратством и разбоем, нападая на торговые суда. Позднее они решили узаконить грабежи и ввели для купцов «право проезда мимо Монако». Плата равнялась двум процентам от стоимости провезенных товаров.

Жан II Гримальди был убит на двенадцатом году правления своим братом Люсьеном. Тот в свою очередь княжил восемнадцать лет - пока его не заколол кинжалом племянник Бартоломео Дориа. Его преемник Херкулес правил пятнадцать лет, а затем был утоплен во время купания. Генрих I Гримальди был сброшен своими подданными в море, Генрих IV Гримальди - в Сену. По сей день на гербе Монако красуются два монаха с обнаженными мечами, напоминая о приходе династии к власти - и о том, что здешние рыцари некогда были настоящими пиратами и разбойниками, грабившими жителе богатого Прованса и совершавшими набеги даже на Геную.

Уже в начале правления Гримальди Монако превратилось в самостоятельное княжество под протекторатом Генуи. Ему приходилось отстаивать свою самостоятельность у самой Генуи, миланского герцога, короля Франции. Самая известная осада Монако произошла в 1507 году, когда крепость была окружена генуэзцами и с суши, и с моря. Монакский гарнизон героически сражался 102 дня и отстоял независимость княжества. Однако к концу XV века княжество уже было в упадке, и в 1524 году князь Августин Гримальди обратился к Карлу V, императору Священной Римской Империи, с просьбой взять княжество под протекторат. В 1605 году территорию княжества заняли испанские войска, а в 1641 году княжество перешло под протекторат Франции. В результате Великой французской революции, сбросившей с трона короля, была свергнута и княжеская власть в Монако. На протяжении бурного для Европы XIX века она восстанавливалась и низвергалась еще дважды.

Казалось бы, век рыцарей-разбойников прошел. Впрочем… Впрочем, не тот ли дух заставил князя Гримальди дать свое согласие на строительство Монте-Карло, «города-рулетки» в 1861 году и придумать авантюру с подоходным налогом, едва не закончившуюся войной с Францией в 1951 году…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 11.01.2007
 Международная выставка лошадей Cheval Passion в Авиньоне
С 17 по 21 января во французском городе Авиньон в... далее

 25.12.2006
 Новый Год в клубе Batofar в Париже
31 декабря по случаю встречи Нового Года в клубе... далее

 20.12.2006
 Баскетбольный матч Всех Звезд в парижском Берси
29 декабря в парижском спортивно-развлекательном... далее

 19.12.2006
 Неделя сноуборда в Валь Торансе
С 16 по 23 декабря на французском горнолыжном... далее

 14.12.2006
 Фестиваль уличных театров в Довиле
С 23 по 31 декабря (исключая 25 деуабря) во... далее

 13.12.2006
 Лыжный фестиваль и Рождество в Авориазе
16-17 декабря на французском горнолыжном курорте... далее

 12.12.2006
 Вручение наград Les Femmes en Or в Куршевеле
Каждый год на популярном французском курорте... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Франция

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)