Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Франция
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Швейцария
Подразделы: Париж, Лазурный Берег, Французская Полинезия

Франция

"Французский Рим"
(памятники античного времени в городе Ним в Провансе)


«…Неправдоподобно белая дорога, белая как снег в разгаре лета, по обочинам которой растет стройный испанский тростник, прямой, негнущийся, с длинными лентовидными листьями… Глубокие колеи на обочинах дороги, ведущей из Бокера в Ним, выбиты еще телегами, тащившимися по ней в пыли во времена римских армий…», - писал об этой дороге Альфонс Доде, одновременно воспевавший и высмеивавший Прованс и провансальцев.

Дорога называется Виа Домициа – в честь консула Гнея Домиция Агенобарбуса. В его времена это был «декуманус максимум», главный въезд, шумный, запруженный отрядами, отдельными пешеходами и гружеными повозками. Поговаривали о том, что тракт надо бы расширить, ибо магистраль не справляется уже с возросшим объемом торговых и военных перевозок. Ворота Августа впускали прибывающих через четыре прохода: два широких центральных для транспортных средств и воинских подразделений, два узких боковых, которые открывали для пешеходов – чтобы не задерживать одиноких путников в очереди на въезд.

Ворота Августа, возведенные в 15 году до нашей эры нынче лежат в развалинах. Через ворота видна бронзовая статуя императора Августа – античная копия с римского оригинала, доставленная сюда при Агриппе. Это музейная часть современного города Ним, куда в наше время хода транспорту нет, и пешеходы свободно входят через центральные проемы ворот…

Двухтысячелетний Ним знал мало спокойных веков. Это город ересей, арианской и альбигойской, город реформации, оплот гугенотов, город кровавой Микелады – дня избиения католиков, реакции на ночь святого Варфоломея, город нетерпимости к иудеям, изгнанным оттуда после семивекового проживания в мире с христианами, город белого террора революционных лет…

Эпоха римского владычества была его золотым веком, а лучшими часами – времена правления в Галлии Агриппы, зятя императора Августа. При нем город был окружен кольцом новых стен, выстроен мощнейший акведук, снабжавший город питьевой водой, возведены новые храмы, замощены дороги.

Город был торговым, ремесленным и сакральным центром округи еще тогда, когда здесь проживало только племя вольсков. Его название – «Ним» - связано с именем Немосуса, божества нимского источника, к которому относились с уважением и римляне. После завоевания Галлии римляне оставили здесь гарнизон (крепость уже была – раскопки показали, что башни и стены римского времени по большей части воздвигнуты на частично разобранных и перестроенных основаниях галльских укреплений).

Земли в ближайшей округе города были розданы ветеранам Октавиана Августа, победителя Антония и завоевателя Египта. Из бывших солдат были составлены управленческие структуры, чиновничий аппарат города. На гербе города в память об этом поныне остался прикованный крокодил, символ покоренного Египта.

Немосус прослыл тогда «галльским Римом» (в наши дни его зовут «Римом французским»). Пожалуй, все удобства и развлечения, манящие в столицу, были и здесь – гладиаторские бои и звериные травли, диспуты на многолюдном форуме, бани-термы, театр… Жизнь же была спокойнее, мягче: интриги, политические свары, доносы, измены протекали «на провинциальный манер», не с таким кровавым исходом…

Нимский амфитеатр, построенный во второй половине первого столетия нашей эры, занимает только двадцатое место по размерам среди римских амфитеатров, дошедших до нас (Колизей, к слову сказать – второе). По сохранности же он - лучший из всех.

Амфитеатр имеет эллипсоидную форму, увенчан двумя рядами дорических колонн во втором ярусе, над которыми прекрасно сохранился велариум – навес на кронштейнах. Декор цирка скуден – сказалось неудобство для декоративной обработки основного материала, твердого камня местных пород. Размеры амфитеатра - 133 х 101 метр. В нем размещались двадцать четыре тысячи зрителей – примерно половина населения города Немосус. Места в тридцати четырех ярусах ступеней разделялись «по социальному признаку» и по плате за вход - наиболее престижно было сидеть в первых рядах, наиболее прохладно – в сени велариума. Над велариумом тоже было еще несколько рядов, наиболее дешевых – что-то вроде театральной галерки. Вне зависимости от престижности и дороговизны места ширина сиденья не превышала …сорока сантиметров! Не так уж и много! Следили, видимо, они за фигурой, эти римляне...

Устройство лестниц меж рядами Нимского амфитеатра аналогов не имеет. Их так много, проходы настолько широки и так часто дублируют друг друга, что «помещение», в сущности, удовлетворяет современным требованиям пожарной безопасности – даже при повальной панике пути к отступлению будут перекрыты не все. В ситуациях же, далеких от «экстрима», по этим лесенкам просто очень удобно переходить с уровня на уровень, не слишком тревожа соседей.

Амфитеатр безболезненно пережил эпоху варварских нашествий - вестготы были настолько впечатлены сооружением, что приняли его за укрепление и выкопали вокруг сооружения ров. В раннем средневековье цирк именно так и использовался - как убежище для неимущих переселенцев, тех, кому недостало средств оплатить землю в центральной части города. Внутри – практически на арене - были построены маленькая часовенка и жилые дома.

Затем огромный цирк обветшал и стал прибежищем ночных птиц… Но в ХIХ веке амфитеатр был отреставрирован и открыт для посетителей, а в 1863 году на арене состоялась первая коррида. Так что, можно сказать, памятник используется почти по назначению…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 11.01.2007
 Международная выставка лошадей Cheval Passion в Авиньоне
С 17 по 21 января во французском городе Авиньон в... далее

 25.12.2006
 Новый Год в клубе Batofar в Париже
31 декабря по случаю встречи Нового Года в клубе... далее

 20.12.2006
 Баскетбольный матч Всех Звезд в парижском Берси
29 декабря в парижском спортивно-развлекательном... далее

 19.12.2006
 Неделя сноуборда в Валь Торансе
С 16 по 23 декабря на французском горнолыжном... далее

 14.12.2006
 Фестиваль уличных театров в Довиле
С 23 по 31 декабря (исключая 25 деуабря) во... далее

 13.12.2006
 Лыжный фестиваль и Рождество в Авориазе
16-17 декабря на французском горнолыжном курорте... далее

 12.12.2006
 Вручение наград Les Femmes en Or в Куршевеле
Каждый год на популярном французском курорте... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Франция

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)