Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Франция
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Швейцария
Подразделы: Париж, Лазурный Берег, Французская Полинезия

Франция

Сады вокруг источника
(Сад Фонтанов в городе Ним в Провансе)


Город начинался со святилища у источника. Имя божества, которому поклонялись вольски – одно из галльских племен, римляне восприняли как «Немосус», имя города же впоследствии сократилось до «Немус», а потом и до «Ним». Старое божество почитали и завоеватели, воздвигшие здесь множество алтарей, посвященных как богам Рима, так и богам покоренных народов. Путаница имен продолжалась: самый большой и празднично убранный храм был возведен в честь Дианы Немессис, «Дианы Неумолимой», и потомки галлов и римлян считали уже, что их город обязан именем этому эпитету божественной охотницы.

Храмом Дианы ошибочно называют сейчас весь комплекс руин античного времени, занимающих изрядный участок в Саду Фонтанов и вправду производящих впечатление единого строения: система проходов и коридоров, противопоставленные арки и аркады, своды. На самом деле это и развалины первоначального святилища, и остатки гробниц, и комплекс бань, и развалины театра… И инженерное сооружение исключительной редкости – «кастеллум дивизорум», распределительный колодец, куда поступала с гор питьевая вода для всего города.

Акведуки римского времени в том или ином состоянии дошли до наших дней, но вот конечная точка доставки воды из акведука, «пункт прибытия» в Ниме – единственный. Он был обнаружен при археологических раскопках в 1844 году. Огромный акведук, носящий ныне имя «Понт дю Гард» («Мост через Гард»), построенный в 19 году до нашей эры при Агриппе, зяте римского императора Августа. Он сложен из каменных блоков весом до шести тонн не вполне правильной формы без какого-либо связующего раствора.

Легкая вибрация «моста» ощущается и сейчас при сильном ветре (впрочем, в сильный ветер мост закрыт для посещений, и вибрацию констатируют приборы). Но именно это неустойчивое равновесие помогло акведуку довольно безболезненно перенести два землетрясения и бомбежку во время второй мировой войны. Три ряда разноразмерных арок удивительным образом распределяют свой вес таким образом, что повалить громаду сорокадевятиметровой высоты можно, пожалуй, только направленным взрывом.

Колодец имел также тайный резервуар, вмещавший двадцать тысяч кубических метров воды – то есть по четыреста литров на каждого из пятидесяти тысяч жителей Немосуса, что позволило бы городу в случае нужды вынести довольно длительную осаду. Кроме того, в пределах стен несомненно были и отдельные родники – например, тот, возле которого возникло древнейшее святилище города.

Сам источник Немосуса в наши дни узнать довольно трудно. Инженерная мысль и искусство разбивки регулярных садов, процветавшие во Франции в XVIII веке превратили языческое капище в искусственный парк. Ассоциации с античностью вызывает лишь коринфский ордер колонн, да листья бегущего по фризам аканфа – живого, а не вырезанного из камня.

Прямоугольный пруд, огражденный балюстрадой, по которому плывут ручные лебеди – это и есть бывшее – неузнаваемое! - место поклонения Немосусу. Игра же имен продолжается, несмотря на смену обличий: парк называется «Гарден де ля Фонтен», то есть «Сад Фонтанов». Но на слух это воспринимается как «Гарден де Лафонтен», то есть «Сад Лафонтена». И для того, чтобы подкрепить путаницу, выясняется, что фонтанов в саду не так уж много, а одна из аллей Сада выводит к памятнику Лафонтену – великому французскому баснописцу, на самом деле особого отношения к парку не имевшего. Игрой слов, недомолвками, слухами и небылицами полны эти сады. Чего стоит история о золоте Тур Магни, Великой Башни!

Туррис Магна, вершина горы Монт Шевалье, была умело использована римскими фортификаторами и входила в городское кольцо стен. В конце I столетия нашей эры на вершине горы была поставлена одноименная башня на восьмигранном основании. В нижней части башни были устроены – глубокие ниши, следующий ярус был лишен декораций, верхний уровень украшен «тосканскими» колоннами. Убранство башни на сегодняшний день почти все утрачено, разобраны также верхние десять метров основной кладки.

С башней связывается трагикомическая история о неудачливом кладоискателе. Преуспевающий нимский садовник Франсуа Трока, увлекшись предсказаниями Нострадамуса, прочел в одной из «Центурий» о провансальском садовнике, который разбогатеет и прославится, обнаружив укрытые в земле сокровища. На сегодняшний день предсказание можно считать сбывшимся – речь идет либо о творце Сада Фонтанов, получившего большую известность и обогатившего городскую казну, либо о начатой в XIX веке культивации риса на заливных полях провансальского Камарга.

Но бедный садовник вбил себе в голову, что должен разыскать сокровища в одной из могил под Тур Магни - и начал копать. Работе этой он отдал несколько лет жизни. Естественно, там не было и следов захоронений и ничего похожего на сокровища, но невольно он открыл, что стена римского времени стоит на галльских укреплениях. Плохо засыпанные шурфы кладоискателя привлекли уже в ХХ веке внимание археологов, закончивших исследование истории нимских крепостных сооружений. Садовник таким образом все же обрел известность – но не прижизненное богатство. Говорят, бедняга покончил с собою, бросившись в парковый пруд – невольная последняя человеческая жертва в святилище Немосуса…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 11.01.2007
 Международная выставка лошадей Cheval Passion в Авиньоне
С 17 по 21 января во французском городе Авиньон в... далее

 25.12.2006
 Новый Год в клубе Batofar в Париже
31 декабря по случаю встречи Нового Года в клубе... далее

 20.12.2006
 Баскетбольный матч Всех Звезд в парижском Берси
29 декабря в парижском спортивно-развлекательном... далее

 19.12.2006
 Неделя сноуборда в Валь Торансе
С 16 по 23 декабря на французском горнолыжном... далее

 14.12.2006
 Фестиваль уличных театров в Довиле
С 23 по 31 декабря (исключая 25 деуабря) во... далее

 13.12.2006
 Лыжный фестиваль и Рождество в Авориазе
16-17 декабря на французском горнолыжном курорте... далее

 12.12.2006
 Вручение наград Les Femmes en Or в Куршевеле
Каждый год на популярном французском курорте... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Франция

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)