Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Франция
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Швейцария
Подразделы: Париж, Лазурный Берег, Французская Полинезия

Франция

Салон и музеи
(город Салон-де-Прованс во Франции)


В древности город, стоявший на окраине долины Кро на шумном Виа Аурелиа, назывался Сало. Именно эту производную от римского Salas – «соль» - и увековечил язык некого варварского племени, заселявшего равнину по обе стороны от соляного пути. Дорога не утихла и в средние века – Салон, где производились шерстяные ткани и выделывались козьи и овечьи шкуры – был городом рынков и местом проведения ярмарок. В XVI веке при Генрихе II инженер Адам де Крапон провел искусственный канал на равнины Кро – и долина зазеленела пастбищами, покрылась оливами и зарослями виноградной лозы.

Процветание города зависело от успехов торговли и сельского хозяйства. Город гордился богатством и предприимчивостью, и, казалось бы, не особенно думал о реликвиях, славном историческом прошлом и знаменитых земляках – не в том, как будто бы, состояло его главное достояние. Однако же к концу XIX века город оказался украшен целым созвездием музеев – и некий проезжий англичанин позволил себе каламбур с французским словом «salon» - «город, уставленный музеями, как салон знатной дамы - безделушками».

Самый известный из музеев Салона – Дом Нострадамуса. Мишель де Нотрдам, чернокнижник и астролог, алхимик и естествоиспытатель, герой легенды и вполне реальный исторический персонаж – провел здесь последние девятнадцать лет жизни. В Салон-де-Прованс – чтобы посоветоваться со знаменитым чародеем - приезжала даже Екатерина Медичи в сопровождении своего сына, Карла IX. Здесь были написаны и изданы знаменитые «Центурии», тот или иной кватрен которых то и дело вдруг соотносится с неким произошедшим событием текущей истории. Дом Нострадамуса населен нынче восковыми фигурами, составляющими десять сцен среди мебели и убранства, сохранившегося в доме почти без изменений со времени жизни Мишеля де Нотрдама.

Самый серьезный из музеев Салона – Музей Истории Военного Искусства. Замок, в котором он разместился, построен на высокой вознесенной над городом скале еще в X веке епископом города Арля, находившимся под сюзеренитетом императора Священной Римской Империи. К XVI веку замок был сильно расширен и изменился до неузнаваемости, окруженный галереей с сотнями арок. Экспозиция, размещенная в замке, сейчас принадлежит государству, но еще совсем недавно музей был частным – это удивительное собрание принадлежало братьям Брюнон, Жану и Раулю. Коллекция предметов вооружения, наград, знаков отличия, знамен, униформы – богатейшая во Франции, десятая – в мире. Цифры говорят сами за себя – десять тысяч предметов, тридцать залов, полторы сотни манекенов. Собрание отражает период с времен Людовика XIV до ХХ века (но чувствуется, что братья Брюнон были большими поклонниками периода наполеоновских войн). Здесь, в Музее Истории Военного Искусства, на выстроенном в XVI веке Дворе Почета происходят ежегодно летом фестивали любителей военной истории.

Самый красивый из музеев Салона – Гревин де ла Прованс, «Восковой музей Прованса». Для того, чтобы отразить всю историю этого региона, создателям музея понадобилось всего шестнадцать сцен. Первая рассказывает о высадке греческих поселенцев в Массалии в шестисотом году до нашей эры. Вторая связана с римским полководцем Марием, бросающим легионы в последнюю атаку на тевтонов. Третья – бытовая зарисовка с улицы Гланума, торгового и промышленного центра на Salaria Via (мы уже примерно в 10 году нашей эры). На четвертой начинается проповедь христианства в Сан-Мари-де-ла-Мер, куда по легенде прибыли изгнанные преследователями христиан святые Лазарь, Мария Магдалина и Марта…

Дальше и дальше раскрывается перед посетителями музея история Прованса – и вдруг она предстает перед ними уже со страниц книг, рожденных на его земле. После смерти Лауры среди красот Воклюза ищет утешение Петрарка, слагая здесь печальные и торжественные стихи о навеки ушедшей любви. Милая Мирель, героиня романса Мистраля, сопровождает гостя по XIX веку, и с нею – насмешник Доде, запечатлевший провансальцев в облике тарасконца Тартарена… Самый «провансальский» из музеев Салона – Музей долины Кро. В провансальском стиле XIX века выстроен дом, в котором размещен музей, картинами художников провансальской школы живописи он украшен, и среди экспонатов его нет ни одной вещи, сделанной не в местных мастерских, не на здешних фабриках и заводах. В сущности, это – музей истории промышленности, природопользования и экономики. Этим темам подчинены экспозиции археологических находок, предметов из этнографических коллекций – главным образом, это орудия труда, инструменты, а также продукция здешнего производства.

Самый знаменитый местный «продукт производства» не так часто можно встретить в музеях – это …мыло, которое варят здесь с 1688 года. Оно славилось приятным запахом и тем, что не слишком быстро расходовалось, а также радующим глаз разнообразием цветов и форм «отливок», представленных ныне в витринах.

Перечень музеев в Салон-де-Прованс на этом не кончается. В самом деле, есть в городе что-то от салона, где за сервировкой стола рискуешь не разглядеть планировки дома. Не следует забывать о том, что город можно увидеть не только таким, как он рассказывает о себе, но и таким, каков он есть – просто выйдя на его улицы после осмотра всех музеев.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 11.01.2007
 Международная выставка лошадей Cheval Passion в Авиньоне
С 17 по 21 января во французском городе Авиньон в... далее

 25.12.2006
 Новый Год в клубе Batofar в Париже
31 декабря по случаю встречи Нового Года в клубе... далее

 20.12.2006
 Баскетбольный матч Всех Звезд в парижском Берси
29 декабря в парижском спортивно-развлекательном... далее

 19.12.2006
 Неделя сноуборда в Валь Торансе
С 16 по 23 декабря на французском горнолыжном... далее

 14.12.2006
 Фестиваль уличных театров в Довиле
С 23 по 31 декабря (исключая 25 деуабря) во... далее

 13.12.2006
 Лыжный фестиваль и Рождество в Авориазе
16-17 декабря на французском горнолыжном курорте... далее

 12.12.2006
 Вручение наград Les Femmes en Or в Куршевеле
Каждый год на популярном французском курорте... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Франция

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)