Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Франция
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Швейцария
Подразделы: Париж, Лазурный Берег, Французская Полинезия

Франция

Раз шато, два шато…
(замки-музеи на Луаре во Франции)


Одну из своих детских игрушек с любовью вспоминают почти все взрослые. Ее любили и мальчики, и девочки, и прагматики, и романтики, и тихони, и шалуны. Это – калейдоскоп. Раз узор, два узор, еще и еще – до бесконечности пересыпаются два десятка стеклышек. Узоры похожи один на другой, но полностью не совпадают никогда…

Впечатление переменчивых узоров в огромном калейдоскопе производят полсотни средневековых замков на Луаре – они внезапно предстают перед глазами, словно складываясь на миг из бликов солнца на воде и причудливых узоров листвы, и все они похожи в чем-то друг на друга – но не слишком…

Здешние «шато» - что буквально и переводится как «замок» - буквально созданы для фантазии детей и сказочников. К тому времени, как луарские шато увидел Шарль Перро, многие из них были необитаемы (в моду уже вошли дворцы – подобия Версаля), и многобашенные красавцы пребывали в запустении. Сказочник «населил» их по-своему. Замок Юссе стал местом действие сказки «Спящая красавица» - после того, как писатель с трудом пробрался к входу сквозь заросли одичавших роз. Замок Монпупон, окруженный глубоким рвом, покрытый черной черепицей, вполне подошел для обители людоеда из «Кота в сапогах». Замок Шантосе стал замком Синей Бороды – и многие современные посетители Шантосе искренне верят в то, что его настоящий хозяин, маршал Франции Жиль де Рэ, казненный как чернокнижник, и вправду убивал здесь своих жен…

Здешние замки были свидетелями не одной трагедии. Варфоломеевская ночь стала кошмаром Парижа, но именно в луарском замке Амбуаз были перебиты первые «заговорщики»-гугеноты. А в замке Нант Генрих IV подписал знаменитый эдикт, ставший первым шагом, призванным положить конец усобице…

Междоусобицы, казни, эпидемии… И башни и шпили, рыцари и прекрасные дамы. Вот башенка с решетчатыми окнами, откуда «красавица Сюзон, герцогиня Монбазон», как поется в балладе, бросила розу своему возлюбленному, собравшемуся в поход. Так ясно можно представить, как это было – топот копыт на мощеном дворце Монбазона, чадные султаны факелов, трепетанье флагов и бряцанье лат.

Жонглеры и трубадуры пели о любви, что улетает за море вслед за рыцарем… Но яснее других прозвучала сквозь века баллада, сложенная в другом луарском замке – в Блуа. Во дворе замка по сей день не иссякла вода ключевого колодца, выложенного камнем. «От жажды умираю над ручьем» - такую фразу для начала баллады предложил участникам принц Карл Орлеанский.

От жажды умираю над ручьем.
Смеюсь сквозь слезы и тружусь, играя.
Куда бы ни пошел, везде мой дом.
Чужбина мне – страна моя родная…

Слова Франсуа Вийона, выигравшего то состязание, словно завершили эпоху средневековья в Блуа и во всей долине Луары. Блуа был построен в XIII веке, вместительный и крепкий, такой, чтобы осаду в нем могло бы выдержать население целого города. Но фасад его был изменен при Франциске I, короле-реформаторе, открывшем двери Франции для Возрождения.

Франциск I заказал свой портрет Тициану, пригласил в свою резиденцию Бенвенуто Челлини, Леонардо да Винчи, Андреа дель Сарто. Считается, что именно фантазии Леонардо обязана существованием знаменитая лестница с двойными маршами – люди могут одновременно подниматься и спускаться по ней, не видя друг друга. (Справедливости ради скажем, что и средневековые лестницы луарских шато весьма примечательны – они спланированы таким образом, чтобы по ним в зал мог въехать конный рыцарь в полном облачении).

Монументальные печи, потолки с резными балками, бесчисленные коридоры… И кабинет ядов, устроенный в Блуа королевой интриг Екатериной Медичи – 137 инкрустированных панелей, скрывающих потайные ящики. Карнизы парадной залы Блуа увиты каменными виноградными лозами. Истоки земледелия в долине Луары теряются во времени. Легенда гласит, что славный ослик святого Мартина в IV веке надоумил монахов Вовре усовершенствовать принципы виноградарства: скотинка объела нижние лозы, на месте которых и появились в следующем году наиболее сочные гроздья. С тех пор, мол, стали обрезать лозы повсеместно. Местные вина – анжуйское, божоле, каберне, москаде – называют «замковыми», «vins de chateaux». Но делали и делают их в деревнях, а не в замках. Многое зависит от погоды, от направления ветра – когда с моря дует соленый ветер, вино теряет в букете, который создал славу здешним сортам…

«Меня вскормил сад Франции - Турень» - писал Рабле, великий насмешник и гуманист. Разумеется, не одними цветочными запахами «сада» был сыт певец плоти. Из местных деликатесов особенно славны фаршированные кабаньи ножки, фазаны с трюфелями, прочая дичь – а охотничьи угодья здесь славны и по сей день, но объявлены заповедными.

Когда-то здесь помещались королевские охотничьи угодья, и с тех пор в Жьене остался богатейший в Европе музей охоты. Замок Шамбор на левом берегу Луары, стоящий в густом парке, окруженном ажурной решеткой длиной в восемь лье, тоже был задуман всего лишь как королевский охотничий домик. Однако же в нем 440 комнат, целый лес башен, шпилей, 365 – по числу дней в году – печных труб взметнулись над крышей застывшим фейерверком. Фасад замка «обегает» галерея – трибуна для дам, наблюдавших за верховой свитой и доезжачими. В дни королевской охоты сюда съезжались две тысячи гостей – со свитой и слугами, но короли бывали здесь один-два раза за время царствования… Теперь король, разумеется, здесь не бывает вовсе. Но сказки – остались.


 Прочитать отзывы (2)
 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 11.01.2007
 Международная выставка лошадей Cheval Passion в Авиньоне
С 17 по 21 января во французском городе Авиньон в... далее

 25.12.2006
 Новый Год в клубе Batofar в Париже
31 декабря по случаю встречи Нового Года в клубе... далее

 20.12.2006
 Баскетбольный матч Всех Звезд в парижском Берси
29 декабря в парижском спортивно-развлекательном... далее

 19.12.2006
 Неделя сноуборда в Валь Торансе
С 16 по 23 декабря на французском горнолыжном... далее

 14.12.2006
 Фестиваль уличных театров в Довиле
С 23 по 31 декабря (исключая 25 деуабря) во... далее

 13.12.2006
 Лыжный фестиваль и Рождество в Авориазе
16-17 декабря на французском горнолыжном курорте... далее

 12.12.2006
 Вручение наград Les Femmes en Or в Куршевеле
Каждый год на популярном французском курорте... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Франция

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)